Header Bild Vereinsportrait

Vereinsportrait

« Zurück zur Liste
Kultur

Kinder- und Jugendchor Wixhausen e.V.

Der Förderkreis für Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V. wurde im Februar 1983 auf Initiative von Heinrich Knapp und Jürgen Iffland gegründet. Dieser Förderkreis ist der Trägerverein der Chöre im Kinder- und Jugendchor Wixhausen. Jürgen Iffland war der Chorleiter seit der Gründung bis Ende 1997. Sein Nachfolger wurde Alexander Franz, der bis heute der musikalische Leiter unseres Jugendchor Soundproof ist. Seit 2018 hat Janina Hirch als junge Chorleiterin sowohl den Kinderchor Chornflakes als auch den Teenagerchor Just AmaSing übernommen.

Wir sind Mitglied des Sängerkreises Darmstadt-Stadt und des Hessischen Sängerbundes.

Regelmäßig arbeiten die Sängerinnen und Sänger des Vereins mit nationalen und internationalen Größen der Szene zusammen.

Für Interessierte

c/o Silke Schimke
Ettesterstr. 35
64291 Darmstadt
01712686131
info@kijuchor-wixhausen.de

Probeort:

Bürgermeister-Pohl-Haus Wixhausen

Eingang Hegelstraße

Im Appensee 26

64291 Darmstadt

Probezeiten immer freitags und außerhalb der hessischen Ferien:

Kinderchor Chornflakes (5-10 Jahre)

16:00-16:45 Uhr

Teenagerchor Just AmaSing (11-15 Jahre)

17:00-18:00 Uhr

Jugendchor Soundproof (16-27 Jahre)

18:00-19:15 Uhr


Zur Webseite

Ansprechpartner:

Silke Schimke
1. Vorsitzende
01712686131
silke.schimke@kijuchor-wixhausen.de

Christina Habermehl
2. Vorsitzende
christina.habermehl@kijuchor-wixhausen.de

Christina Meffert
Schriftführerin
christina.meffert@kijuchor-wixhausen.de

Ramona Baumeister
Kassenwartin
ramona.baumeister@kijuchor-wixhausen.de

Kira Trabold
Jugendwartin
kira.trabold@kijuchor-wixhausen.de

« Zurück zur Liste

Ist das Ihr Verein und Sie möchten das Vereinsportrait anpassen? Fordern Sie jetzt den Bearbeitungslink an. Diesen senden wir an die hinterlegte E-Mail-Adresse. Bei Fragen schreiben Sie uns eine E-Mail an vereine@heag.de.

Bearbeitungslink anfordern

Eintrag bearbeiten

Lösen Sie das Bildrätsel und wir senden den Link an i**o@k**************sen.de.
Sie haben keinen Zugriff auf diese E-Mail-Adresse? Schreiben Sie uns an vereine@heag.de.


Fenster schließen